您好,欢迎访问搜了网! 立即登录 免费注册
美康有限公司
搜了网会员 1 年
搜了网会员1

商品数量:260

所在地区:安徽 亳州市

手机访问店铺

扫一扫 访问手机店铺
当前位置:   首页>食品饮料>滋补保健品>传统滋补品>野生西藏虫草价格为何上涨 [ 更新日期:2018-11-25 ]

野生西藏虫草价格为何上涨

举报
收藏商品
分享
价格:168.00
品牌:
商品数量:99
产品型号:
原产地:西藏
所属系列:虫草价格表
搜了会员 第1
手机认证企业未认证微信未认证
经营性质:私营企业
联系电话:18956798419
联系微信:点击扫描二维码
所在区域:安徽 亳州市
主营产品:锁阳、黑玛卡、野生虫草、冬虫夏草
基本参数
品牌

其他

产品名称

虫草价格多少

产品类别

其他

是否保健食品

否(无健字号)

不适宜人群

少年儿童

保质期

18个月

净重

1g

产地

西藏

详细说明

  野生西藏虫草价格为何上涨?

  目前国内冬虫夏草两大主要产区玉树和那曲也已经开挖了好几天,前段时间由于下雪,果洛等地看似产量还可以,可是后劲不足,从目前玉树和那曲的出货情况看,要少于去年,再次印证了冬虫夏草大小年的说法。加上前不久刚刚把冬虫夏草加入《2018年中国生物物种名录》的易危级别,而所谓的人工培育的冬虫夏草目前也不可能量产,因此下半年冬虫夏草价格上涨似乎成为必然。

  新鲜冬虫夏草市场依旧火爆,目前青海玉树和果洛等地是新鲜冬虫夏草市场的货源,很多消费者可能会问,那么西藏那曲呢?其实行内人都知道,那曲新鲜冬虫夏草只有极少一部分会当鲜草来卖,大多新草还是会晒成干草来卖。这是为什么?因为那曲玉树海拔高,虫草普遍大,而且含水量较低,同样规格的新鲜冬虫夏草,那曲玉树晒出的干草更重,另外其1克以上规格的也较多,而1克以上的新鲜草干制后可以达到2000多条左右一公斤的规格,干草批发价都可以上100元每根,而鲜草想卖100元以上就有点困难,这就是那曲草不愿意当鲜草卖的最主要原因。

  冬虫夏草干草价格

  7根一克 125-162元左右一克

  6根一克 137-183元左右一克

  5根一克 146-199元左右一克

  4根一克 169-236元左右一克

  3根一克 197-282元左右一克

  2.5根一克 263-319元左右一克

  2根一克 298-395元左右一克

  新鲜冬虫夏草价格:

  0.3克/根 28-46元一根

  0.4克/根 33-49元一根

  0.5克/根 45-58元一根

  0.6克/根 53-68元一根

  0.7克/根 59-75元一根

  0.8克/根 63-82元一根

  0.9克/根 71-90元一根

  1克/根 76-99元一根

  1-1.2克/根 88-122元一根

  1.2-1.5克/根 98-155元一根

  冬虫夏草又称为虫草或冬虫草,是真菌冬虫夏草寄生於蝙蝠蛾幼虫体上的子座与幼虫尸体的复合物。属於麦角菌目、麦角菌科、虫草属。顾名思义,冬虫夏草当然冬天是虫,而夏天就变成草了。

  为什麼这麼神奇呢?原来,冬虫夏草是一种叫做蝙蝠蛾的动物,将虫卵产在地下,使其孵化成长得像蚕宝宝一般的幼虫。另外,有一种孢子,会经过水而渗透到地下,专门找蝙蝠蛾的幼虫寄生,并吸收幼虫体的营养,而快速繁殖,称为虫草真菌。当菌丝慢慢成长的同时,幼虫也随著慢慢长大,而钻出地面。

  直到菌丝繁殖至充满虫体,幼虫就会死亡,此时正好是冬天,就是所谓的冬虫。而当气温回升后,菌丝体就会从冬虫的头部慢慢萌发,长出像草一般的真菌子座,称为夏草。在真菌子座的头部含有子囊,子囊内藏有孢子。当子囊成熟时,孢子会散出,再次寻找蝙蝠蛾的幼虫作为寄主,这就是冬虫夏草的循环。

  冬虫夏草的成分, 虫草菌素:为一种与核酸有关的物质,具有抗生作用与抑制细胞分裂的作用。

  上面对于这个奇特的冬虫夏草是怎么形成的,给大家做了介绍,相信每个看到过的人都会好奇,怎么会这么像虫子呢,而了解了之后,会不会觉得大自然真的是神奇啊,还能有菌丝与蝙蝠娥的幼虫的结合,形成了这个对身体有益的冬虫夏草。

  冬虫夏草的服用量取决于各人的身体状况,不同人身体情况不同,每日的冬虫夏草用量也不同,健康与亚健康人的每天服用量一般在0.5-2克即可,病人用量则视疾病严重程度、所处治疗阶段、病程长短、病人体质、症状明显程度、年龄、季节等因素而定,一般每天服用量要在2-5克之间,每天的用量可分2到3次吃完。

  第一步、要根据自身情况确定自己每天合适的冬虫夏草用量(以克计,参考第一段所述),接着确定自己每天服用几次,然后用日服用量÷日服用次数计算出每次的服用量;

  第二步、要确定自己所买冬虫夏草的规格大小,如何计算规格大小呢?有个简单的办法,大家在买虫草时都应该知道买了多少克,把买到的虫草数一下条数,条数÷克数=规格(表示是几条一克),克数÷条数=大小(表示平均每条虫草的重量);

  第三步、知道每次的虫草用量,也知道虫草的规格大小,就能计算出自己每次该食用多少根冬虫夏草了。

  冬虫夏草最简单有效的服用方法是泡水、打粉、煲汤,用冬虫夏草调养身体的顾客推荐每天早上0.5~1克泡水,以4根每克的冬虫夏草为例,每天早上2~4根泡水,可以泡3~5次,之后将虫草吃下。对于治疗疾病或者吸收有困难的顾客需要将计量加大至2~3倍。晚上用0.5~1克虫草打粉,用温水冲服,治病用或吸收有困难的顾客同样计量增大一倍。

  冬虫夏草可搭配其他藏药同时服用,无副作用,无冬虫夏草搭配绿萝花,防三高,治疗高血压。绿萝花本来就是一种防三高的藏药,和虫草搭配吃效果非常好。

  冬虫夏草煲汤方法:以老鸭汤为例,在出锅前10~15分钟的时候放入事先洗净的虫草,用文火炖,切不可用大火,虫草怕高温,高温会破坏虫草的营养。需要提醒的一点是:虫草千万不能蒸,蒸汽高温,会破坏虫草的有效成分,虫草素也会随着蒸汽而流失。服用虫草要将就方法在能防止浪费。

  野生西藏虫草价格为何上涨?野生的少,市场有需要,产量低。价格上涨。

欢迎来到野生西藏虫草价格为何上涨的页面,由美康有限公司为您提供,联系电话是18956798419,地址位于安徽亳州市勺花路建安路交叉口,主要经营锁阳、黑玛卡、野生虫草、冬虫夏草。
联系方式
期待您的来电
联系人 :位总
联系电话:18956798419
联系QQ:2325588379
公司地址:安徽亳州市勺花路建安路交叉口
完整显示
还没找到您需要的传统滋补品产品?立即发布您的求购意向,让传统滋补品公司主动与您联系!发布求购意向;
免责声明: 以上所展示的信息由企业自行提供,内容的真实性、准确性和合法性由发布企业负责。搜了网对此不承担任何责任。
位总18956798419
立即询价
手机版详情
在线咨询
微信二维码
服务热线
1895679841918956798419
返回顶部